Horários 2022-2023

ENSINO OFICIAL DA DANÇA

1º Ciclo

ENSINO OFICIAL DA DANÇA EM REGIME ARTICULADO

Do 2º Ciclo ao Secundário
1º ano de Dança – 5º ano de escolaridade
Segunda-Feira
Terça-Feira
Quarta-Feira
Quinta-Feira
Sexta-Feira
17h50 às 19h20
Técnica de Dança Contemporânea
Manuela Linhares
Estúdio 7
16h10 às 17h40
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 7
14h45 às 16h15
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 1
16h25 às 17h10
Barra de Chão
(Opcional)
Ana Rodrigues
Estúdio 4
17h30 às 19h00
Técnica de Dança Contemporânea
Manuela Linhares
Estúdio 5
14h50 às 16h20
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 5
15h00 às 15h45
Música
Mariya Sergeyeva
Sala de Música 2
15h00 às 16h30
Técnica da Dança Clássica
(Opcional)
Patrícia Henriques
Estúdio 5
16h40 às 18h10
Repertório e Variações Contemporâneo
(Opcional)
Nuno Gomes
Estúdio 7
16h30 às 18h00
Expressão Criativa / Criação Coreográfica
Ana Rodrigues
Estúdio 7
18h15 às 19h00
Música
Mariya Sergeyeva
Sala de Música 2
16h00 às 17h30
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 6
2º ano de Dança – 6º ano de escolaridade
Segunda-Feira
Terça-Feira
Quarta-Feira
Quinta-Feira
Sexta-Feira
17h50 às 19h20
Técnica de Dança Contemporânea
Manuela Linhares
Estúdio 7
16h10 às 17h40
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 7
14h45 às 16h15
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 1
16h25 às 17h10
Barra de Chão
Ana Rodrigues
Estúdio 4
17h30 às 19h00
Técnica de Dança Contemporânea
Manuela Linhares
Estúdio 5
14h50 às 16h20
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 5
15h00 às 15h45
Música
Mariya Sergeyeva
Sala de Música 2
15h00 às 16h30
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 5
16h40 às 18h10
Repertório e Variações Contemporâneo
(Opcional)
Nuno Gomes
Estúdio 7
16h30 às 18h00
Expressão Criativa / Criação Coreográfica
Ana Rodrigues
Estúdio 7
18h15 às 19h00
Música
Mariya Sergeyeva
Sala de Música 2
16h00 às 17h30
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 6
3º ano de Dança – 7º ano de escolaridade
Segunda-Feira
Terça-Feira
Quarta-Feira
Quinta-Feira
Sexta-Feira
17h50 às 19h20
Técnica de Dança Contemporânea
Manuela Linhares
Estúdio 7
16h10 às 17h40
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 7
14h45 às 16h15
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 1
16h25 às 17h10
Barra de Chão
Ana Rodrigues
Estúdio 4
17h30 às 19h00
Técnica de Dança Contemporânea
Manuela Linhares
Estúdio 5
14h50 às 16h20
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 5
15h00 às 15h45
Música
Mariya Sergeyeva
Sala de Música 2
15h00 às 16h30
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 5
16h40 às 18h10
Repertório e Variações Contemporâneo
Nuno Gomes
Estúdio 7
16h30 às 18h00
Expressão Criativa / Criação Coreográfica
Ana Rodrigues
Estúdio 7
18h15 às 19h00
Música
Mariya Sergeyeva
Sala de Música 2
16h00 às 17h30
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 6
4º ano de Dança – 8º ano de escolaridade
Segunda-Feira
Terça-Feira
Quarta-Feira
Quinta-Feira
Sexta-Feira
19h00 às 19h45
Repertório e Variações de Clássico
Claire Feist
Estúdio 5
17h30 às 19h00
Técnica da Dança Clássica
Claire Feist
Estúdio 5
16h00 às 17h30
Técnica de Dança Contemporânea
Manuela Linhares
Estúdio 5
17h40 às 19h10
Técnica da Dança Clássica
Claire Feist
Estúdio 7
15h50 às 17h20
Música
Mariya Sergeyeva
Sala de Música 2
14h30 às 16h00
Criação Coreográfica
Nuno Gomes
Estúdio 2
16h10 às 17h45
Técnica da Dança Contemporânea
Manuela Linhares
Estúdio 2
18h00 às 19h30
Técnica da Dança Clássica
Claire Feist
Estúdio 2
16h30 às 18h00
Técnica da Dança Clássica - Pontas
Claire Feist
Estúdio 5
18h10 às 19h40
Técnica da Dança Contemporânea
Manuela Linhares
Estúdio 5
17h30 às 19h00
Técnica da Dança Clássica
Claire Feist
Estúdio 5
19h00 às 19h45
Repertório e Variações de Clássico
Claire Feist
Estúdio 5
5º ano de Dança – 9º ano de escolaridade
Segunda-Feira
Terça-Feira
Quarta-Feira
Quinta-Feira
Sexta-Feira
18h10 às 19h40
Técnica da Dança Contemporânea
Teresa Alves da Silva
Estúdio 6
16h30 às 18h00
Técnica da Dança Clássica
Mikhail Zavialov
Estúdio 1
16h40 às 18h10
Técnica da Dança Clássica
Mikhail Zavialov
Estúdio 1
18h10 às 18h55
Repertório e Variações de Clássico
Mikhail Zavialov
Estúdio 1
15h10 às 16h40
Técnica da Dança Contemporânea
Manuela Linhares
Estúdio 6
14h25 às 15h55
Técnica da Dança Clássica
Mikhail Zavialov
Estúdio 1
16h05 às 17h35
Música
Mariya Sergeyeva
Sala de Música 2
11h15 às 12h45
Técnica da Dança Clássica - Pontas
Mikhail Zavialov
Estúdio 5
16h10 às 17h40
Técnica da Dança Contemporânea
Teresa Alves da Silva
Estúdio 6
17h50 às 18h35
Variações e Repertório Contemporâneo
Teresa Alves da Silva
Estúdio 6
16h40 às 17h25
Variações e Repertório Contemporâneo
Nuno Gomes
Estúdio 6
17h35 às 19h05
Técnica da Dança Clássica
Mikhail Zavialov
Estúdio 6
Sábado
14h30 às 16h00
Técnica da Dança Clássica
Mikhail Zavialov
Estúdio 1
9h30 às 11h00
Composição / improvisação
Patrícia Henriques
Estúdio 5
12h45 às 13h30
Repertório e Variações de Clássico
Mikhail Zavialov
Estúdio 5
6º e 8º ano de Dança – 10º e 12º ano de escolaridade - E-Motion
Segunda-Feira
Terça-Feira
Quarta-Feira
Quinta-Feira
Sexta-Feira
16h20 às 17h50
Repertório e Variações Contemporâneo
Teresa Alves da Silva
Estúdio 2
14h30 às 16h00
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 2
14h40 às 16h10
Técnica da Dança Contemporânea
Teresa Alves da Silva
Estúdio 2
16h20 às 17h50
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 2
14h25 às 15h55
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 5
14h15 às 15h45
Música
Mariya Sergeyeva
Sala de Música 2
16h00 às 16h45
Repertório Contemporâneo
(10º ano Opcional)
Ana Rodrigues
Estúdio 6
16h55 às 18h25
Técnica da Dança Clássica
Patrícia Henriques
Estúdio 6
11h15 às 12h45
Técnica da Dança Contemporânea
Patrícia Henriques
Estúdio 6
16h15 às 17h00
História e Cultura das Artes
Raquel Soares
Sala de Música 2
18h15 às 19h45
Interpretação Contemporânea
Teresa Alves da Silva
Estúdio 2
16h35 às 17h20
Variações Contemporâneo
(10º ano Opcional)
Manuela Linhares
Estúdio 5
17h15 às 18h45
Técnica da Dança Contemporânea
Patrícia Henriques
Estúdio 2
18h55 às 20h25
Estúdio Coreográfico
Nuno Gomes
Estúdio 2
Sábado
14h30 às 16h00
História e Cultura das Artes
Raquel Soares
Sala de Música 2
09h30 às 11h00
Contato / Improvisação Contemporâneo
Manuela Linhares
Estúdio 6
18h35 às 20h05
Composição
(10º ano Opcional)
Manuela Linhares
Estúdio 1
6º, 7º e 8º ano de Dança – 10º, 11º e 12º ano de escolaridade - Motion
Segunda-Feira
Terça-Feira
Quarta-Feira
Quinta-Feira
Sexta-Feira
16h20 às 17h50
Repertório evariações Contemporâneo
Teresa Alves da Silva
Estúdio 2
18h10 às 19h40
Técnica da Dança Clássica
Mikhail Zavialov
Estúdio 1
14h40 às 16h10
Técnica da Dança Contemporânea
Teresa Alves da Silva
Estúdio 6
14h15 às 15h45
Técnica da Dança Clássica
Mikhail Zavialov
Estúdio 6
15h45 às 16h30
Repertório e Variações de Clássico
Mikhail Zavialov
Estúdio 6
14h45 às 16h15
Técnica da Dança Clássica
Mikhail Zavialov
Estúdio 1
14h15 às 15h45
Música
Mariya Sergeyeva
Sala de Música 2
16h00 às 17h30
Técnica da Dança Clássica
Mikhail Zavialov
Estúdio 1
17h40 às 18h25
Repertório e Variações de Clássico
Mikhail Zavialov
Estúdio 1
11h15 às 12h45
Técnica da Dança Contemporânea
Manuela Linhares
Estúdio 1
16h15 às 17h00
História e Cultura das Artes
Raquel Soares
Sala de Música 2
16h45 às 18h15
Estúdio Coreográfico
Teresa Alves da Silva
Estúdio 6
16h25 às 17h10
Repertório e Variações de Clássico
Mikhail Zavialov
Estúdio 1
17h15 às 18h45
Técnica da Dança Clássica
Mikhail Zavialov
Estúdio 1
18h55 às 20h25
Técnica da Dança Contemporânea
Teresa Alves da Silva
Estúdio 1
Sábado
14h30 às 16h00
História e Cultura das Artes
Raquel Soares
Sala de Música 2
09h30 às 11h00
Técnica da Dança Clássica - Pontas
Mikhail Zavialov
Estúdio 1
18h35 às 20h05
Composição
(10º ano opcional)
Manuela Linhares
Estúdio 1
12h45 às 13h30
Repertório e variações Contemporâneo
(10º e 11º ano opcional)
Manuela Linhares
Estúdio 1